A A A

Вред курения

О вреде курения сказано немало. Однако количество поклонников этой пагубной привычки растёт, так как значительное число людей не считают курение вредным для здоровья, а позже уже ничего не могут поделать со своей болезненной зависимостью от него.SmokingHarmness

      Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз. Никотин – один из самых опасных ядов. Большая доза никотина поступает ежедневно в организм   человека. Курильщик не погибает лишь потому, что доза  вводится постепенно, не в один приём.

       Курение наносит сокрушающий удар по всем органам и системам нашего организма. Никотин раздражает слизистые оболочки пищевода, желудка, кишечника. Это ухудшает аппетит и предрасполагает к заболеваниям органов пищеварения. Особенно страдают из-за курения органы дыхания. Кожа рук, лица, зубы приобретают жёлто – серый цвет, появляется дурной запах изо рта, постоянный кашель. Сердце курящего делает в сутки на 15 тысяч сокращений больше, а питание кислородом и необходимыми питательными веществами происходит хуже, так как под влиянием никотина  кровеносные сосуды сжимаются. Вот почему у курящих ребят слабеет память, замедляется физическое и психическое развитие.

      Школьные годы – это годы роста как физического, так и умственного. Как известно, навыки и привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Чем раньше юноши и девушки познакомятся с курением, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем избавиться от этого пристрастия будет очень трудно.

ТЕМ, КТО ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ КУРИЛ,

ЛУЧШЕ НЕ ПРОБОВАТЬ,

А ТЕМ, КТО УЖЕ КУРИТ,

НАДО ПОСТАРАТЬСЯ БРОСИТЬ

ЭТО ГУБИТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ!

МУЗ  «Городской центр медицинской профилактики»

                                                           

                                                                                      Воркута